Подключение шрифта к сайту на Тильде

🗓️ Обновлено: 21.01.2021
💬Комментариев: 0
👁️Просмотров: 5012

Ни для кого не секрет, что шрифт — один из самых важных составляющих сайта. Именно он, зачастую, может полностью перевернуть дизайн сайта. В поиске вы сможете найти довольно много вариантов шрифтовых пар, как для кириллицы, так и для латиницы.

Давайте вместе рассмотрим всевозможные варианты работы со шрифтами внутри конструктора Тильды.

Чтобы начать работу со шрифтами, для начала нужно перейти в настройки сайта:

Ищите в левой боковой панели вам нужно найти «Шрифт и цвета»:

Переходите и нажимайте на кнопку «Расширенные настройки»:

В открывшемся окне вы найдете вкладки библиотек шрифтов, с помощью которых можно выбрать шрифт или загрузить свой:

О всех вариантах по-порядку.

Стандартные шрифты в Тильде

Во вкладке «Basic Fonts» вы можете выбрать отдельно шрифт для заголовков и для текста. Эти шрифты установятся на ваш сайт по-умолчанию и их можно будет поменять в любой момент на другие в настройках каждого блока.

Вам предоставляется на выбор 26 шрифта. Некоторые из них системные. Какие-то шрифты из библиотеки GoogleFonts. Есть шрифты, которые предоставляются партнером Тильды — Paratype (шрифт отключается, если платная подписка не продлится, в том числе при экспорте сайта).

Как только подобрали нужную шрифтовую пару, сохраняйте настройки, публикуйте все страницы и переходите на ваш сайт, чтоб увидеть все изменения.

Библиотеки шрифтов Adobe fonts и Google fonts

Adobe Fonts

Перейдите на сайт https://fonts.adobe.com/fonts и зарегестрируйтесь. Вам нужно иметь активную платную подписку Creative Cloud, чтобы иметь возможность добавлять шрифты в проект. Оплатить можно по ссылке https://www.adobe.com/creativecloud/plans.html

После оплаты вы сможете выбирать шрифт из огромнейшей библиотеки Adobe.

Этапы:

  1. Найдите подходящий шрифт и активируйте его, а затем перейдите на его страницу.
  2. Нажмите на «Add to Web Project», чтобы добавить шрифт в существующий или новый проект.
  3. После добавления шрифтов в проект перейдите в настройки проекта.
  4. Внутри вашего проекта вы можете посмотреть Project ID и название шрифта, которое нужно вставить в Тильду.
  5. Вернитесь в Тильду, в Настройки сайта → Шрифты и цвета → Расширенные настройки → Typekit.
  6. Укажите Project ID и пропишите шрифт для заголовка и для текста точно так, как он называется в Adobe Fonts.

Подробная инструкция по ссылке: https://help-ru.tilda.ws/fontsadobe

Google Fonts

В отличие от Adobe Fonts эти шрифты полностью бесплатны.

Переходите на сайт https://fonts.google.com/. Выберите нужный шрифт и зайдите в него. Для примера я выбрал шрифт Nunito. ЕГо я буду применять к тексту на сайте.

В окне шрифта вы увидите следующее:

Вы можете нажать на кнопку «Download Family» в правом верхнем углу. Тогда вы скачайте архив со всеми начертаниями этого шрифта. Потом вы сможете загрузить в Тильду нужные начертания. Об этом я расскажу чуть позже в этой статье.

На этой же странице вы можете стразу выбрать начертание шрифта, нажав на кнопку «Select this style», как показано на картинке выше.

Как только вы добавляете начертание шрифта, справа появляется окно с настройками вашего выбора. Вы можете продолжить выбирать начертания. Я выбрал два и получил следующее:

Обратите внимание на подчеркнутую ссылку. Эту ссылку вы можете копировать и вставлять в Тильду, чтоб подключить шрифт.

Но давайте сначала рассмотрим вариант сложнее. Я хочу подключить второй шрифт. Для этого возвращаемся назад на страницу всех шрифтов и ищем подходящий. Я выбрал Jura для заголовков и проделал те же действия, как и для шрифта Nunito.

Теперь видим такую картину:

Копируйте подчеркнутую ссылку и возвращайтесь в настройки Тильды.

В поле CSS LINK нужно вставить скопированную ссылку.

Поле HEADING FONT FAMILY NAME — тут вы задаете шрифт для заголовков. Вставьте сюда точное название шрифта из Google fonts, в моем случае Jura.

Поле BODY TEXT FONT FAMILY NAME — — тут вы задаете шрифт для обычного текста. Вставьте сюда точное название шрифта из Google fonts, в моем случае Nunito.

Если вы загружали только один шрифт, то в оба поля вставляйте одно название.

Нажимаем сохранить изменения и публикуем все страницы сайта. На своем сайте у меня получились такие изменения шрифта заголовка и текста:

Загрузить свой шрифт в Тильду

Для подключения своих шрифтов вам нужно перейти во вкладку «Your Own Font» в Тильде в Настройки сайта → Шрифты и цвета → Расширенные настройки:

Если вы качали шрифты с Google Fonts, то формат их не будет поддерживаться Тильдой. Чтобы это исправить, можно воспользоваться этим онлайн-конвертором или этим конвертором и переформатировать файлы шрифта в .woff

Когда шрифт уже скачан, нажимайте на кнопку «Загрузить файлы шрифта»:

Тут вы увидите 6 возможных начертаний, которые можно загрузить 6 файлов одного шрифта: Thin (100), Light (300), Normal (400), Medium (500), Semi-Bold (600) и Bold (700).

Далее в поле «УКАЖИТЕ НАЗВАНИЕ ШРИФТА» впишите точное название вашего шрифта. Ниже вы можете сразу назначить этот шрифт для всех заголовков и/или текста по-умолчанию.

Нажмите кнопку «Сохранить» и потом кнопку «Вернуться к настройкам сайта».

Дальше вас вернет на страницу настроек шрифта:

На этой странице вы увидите, сколько начертаний вы подгрузили (потом можно удалить какие-то начертания или добавить новые). Укажите в полях ниже точное название загруженного шрифта для заголовков и текста.

Сохраните изменения, опубликуйте все страницы и проверяйте изменения на сайте.

[blognotice text=»Вы можете таки образом загрузить два шрифта. К примеру, в начертания THIN, LIGHIT и NORMAL можно загрузить файлы первого вашего шрифта, а в MEDIUM, SEMI-BOLD и BOLD добавить второй ваш шрифт. В настройках блоков вы сможете выбирать нужное начертания и тем самым менять шрифт.»]

Другие настройки шрифтов

Как вы могли заметить, в Настройки сайта → Шрифты и цвета → Расширенные настройки, есть еще несколько важных полей:

Здесь вы можете задать настройки по-умолчанию для всех страниц:

  • выбрать начертание шрифта для обычного текста;
  • назначить шрифт для текста;
  • выбрать начертание шрифта для заголовков

На этой же странице ниже вы сможете задать цвет для заголовков и текста, цвет ссылок и цвет фона для всех блоков.

Если остались еще какие-то вопросы по подключению шрифтов к Тильде, советую пересмотреть видео ниже. В нем я все детально описываю на конкретных примерах.

Статья была полезной?
👍
Да - 0
👎
Нет - 1
💬Комментарии:

CSS Головоломки в Telegram
Подписывайся и не пропускай:
Актуальные новости
Интересные задачки
Полезные подборки
Наш рейтинг
🏆Лучший хостинг для сайта
9/10
8/10
8/10
4
8/10
8/10
7/10
7/10
Что читают?
🏆Популярные записи
Как сделать гамбургер (бургер) меню — готовый код и подробное объяснение
Просмотров: 56398
Как сделать плавное увеличение картинки при наведении — эффект на чистом CSS
Просмотров: 42569
Появление элементов при скролле
Просмотров: 41849
Как выровнять картинку по центру с помощью CSS
Просмотров: 29193
Как изменить цвет SVG в CSS
Просмотров: 29072
Проверка знаний
🤔Хорошо ли вы знаете CSS?
Есть два блочных элемента, которые идут друг за другом в html. Какой будет оступ (margin) между ними, если задать им такие стили:

.top {
  height: 30px;
  background-color: blue;
  margin-bottom: 10px;
}
.bottom {
  height: 30px;
  background-color: red;
  margin-top: 20px;
}
    
10px
20px
30px
Viva Magenta
🤔Цвет 2023 года
Исследовательский институт Pantone выбрал главный цвет 2023 года. Им стал карминово-красный оттенок с фиолетовым подтоном, который назвали Viva Magenta.
#bb2649