Все про Description

🗓️ Обновлено: 12.08.2022
💬Комментариев: 0
👁️Просмотров: 2565

Description — это мета-тег, который отвечает за описание web-страницы. Используется поисковыми и другими роботами, чтобы лучше понять содержание страницы. Description нигде не выводится на сайте, но может выводиться, например, в поисковой выдаче:

Description в результатах поиска
Description может отображаться в результатах поиска

Многие недооценивают значение Description и пропускают его, не заполняют. Я расскажу в этой статье, почему это ошибка и как нужно правильно работать с этим мета-тегом.

Что такое мета-теги?

Мета-тегами называют обычные теги в HTML, задача которых — передать дополнительную информацию о веб-странице. Обычно имеют следующий синтаксис:

<meta name=»keywords» content=»википедия, энциклопедия» />

Но можно прописать мета-тег и вот так:

<meta http-equiv=»Content-Type» content=»text/html» />

Про каждый мета-тег нужно говорить отдельно. Сейчас нам важно запомнить, что мета-тег это тег, который несет какую-то структурированную информацию о странице. Мета-тег не отображается на странице, однако, доступен для роботов.

Давайте разберемся с Description. Для начала поймем, где его нужно прописывать и как правильно это делать.

По правилам, любой мета-тег должен находиться внутри тега <head>. В каком порядке располагать мета-теги внутри тега <head> — разницы нет.

Синтаксис мета-тега Description следующий:

<meta name="description" content="Подробное описание страницы, которое подтолкнет пользователя зайти на нее.">

Содержание внутри content можно менять на ваше усмотрение.

Однако, что именно прописывать внутри content?

Что прописывать в Description?

Мы подойдем к этому вопросы, как seo-специалисты, которые хотят, чтобы этот мета-тег помог сайту лучше ранжироваться в поисковой выдаче.

Поэтому, ответ на вопрос «что прописывать в description» очень простой — опишите содержание страницы с использованием ключевых фраз, по которым хотите, чтобы ваш сайт находили.

Важное уточнение

Не всегда поисковые системы будут брать содержание, которое вы прописали в description, в качестве сниппета для отображения в поисковой выдаче. Google, в частности, если считает, что для пользователя будет лучше вывести иной текст в сниппете, то так и сделает. Возможно это будут отдельные куски предложения, в которых он найдет ключевые фразы, которые ввел пользователь. В таком случае, мы рекомендуем вам поработать над Description — попробуйте переписать его. Однако, будьте готовы к тому, что для разных поисковых запросов Google может использовать разные варианты сниппета.

Существуют споры — насколько влияет этот тег на ранжирование сайта в поиске. Мы склоняемся к тому, что данный мета-тег имеет большое влияние на продвижение сайта по тому или иному ключевому запросу.

Поэтому создали для себя несколько правил, которыми хотим поделиться с вами.

Правила для мета-тега Description:

  • Должен быть прописан на каждой странице;
  • Обязательно должен быть уникальным. Вы можете автоматически его генерировать, если есть такая возможность, но следите за тем, чтобы на каждой страницы был свой description;
  • Вписывайте в Description основные 2-3 ключевые фразы. Можно и больше, но старайтесь, чтобы они были естественными, чтобы не было банального перечисления;
  • Можете добавлять специальные символы, чтобы выделиться в поиске.

Правила не сложные, однако, соблюдать их необходимо, если хотите получить хороший результат при продвижении своего сайта.

Вот простой пример description для интернет-магазина, который продает холодильники:

<meta name="description" content="【Холодильники】купить недорого. В интернет-магазине НАЗВАНИЕ можно заказать холодильник с гарантией. Доставка по РЕГИОН бесплатная.">

Здесь мы использовали несколько вариантов написания ключевого слова «холодильник» — в множественном числе и нет. Обратите внимание, что есть ключевая фраза «Холодильники купить недорого в интернет-магазине«, которая охватывает и несколько других ключевых фраз.

В заключении нам осталось лишь ответить на распространенный вопрос: какая должна быть длина Description?

Правильный ответ можно найти в официальной документации Google:

«Нет ограничений по длине Description, но при необходимости фрагмент сокращается в результатах поиска, как правило, в соответствии с шириной устройства»

То есть, что это значит? Это значит, что вы можете писать сколько слов в description, однако, не все они могут попасть в видимое окно пользователя. Отсюда можно сделать вывод — важные ключевые фразы нужно прописывать в начале Description.

Это основная информация про мета-тег Description, которая поможет вам лучше оптимизировать сайт и улучшить его позиции в поисковой выдаче.

А если остались вопросы, то, как всегда приглашаю в комментарии.

Статья была полезной?
👍
Да - 7
👎
Нет - 0
💬Комментарии:

CSS Головоломки в Telegram
Подписывайся и не пропускай:
Актуальные новости
Интересные задачки
Полезные подборки
Наш рейтинг
🏆Лучшие биржи ссылок
4.8
2
4.0
3.8
4
GoGetLinks
3.5
5
Miralinks
3.5
Наш рейтинг
🏆Лучший хостинг для сайта
9/10
8/10
8/10
4
8/10
8/10
7/10
7/10
Проверка знаний
🤔Хорошо ли вы знаете CSS?
Есть два блочных элемента, которые идут друг за другом в html. Какой будет оступ (margin) между ними, если задать им такие стили:

.top {
  height: 30px;
  background-color: blue;
  margin-bottom: 10px;
}
.bottom {
  height: 30px;
  background-color: red;
  margin-top: 20px;
}
    
10px
20px
30px
Peach Fuzz
🤔Цвет 2024 года
Исследовательский институт Pantone выбрал главный цвет 2024 года. Им стал нежный бархатистый персиковый оттенок, получивший название Peach Fuzz (Персиковый пух).
#febe98